«Большая стройка» в условиях карантина: работы ведутся уже на 40% объектов

Новости Новости Украины

9 Апр 2020, 13:42

eye-icon

64

comment-icon

0

Несмотря на карантин продолжаются дорожно-строительные работы в рамках проекта «Большая стройка». 

На сегодня в работе уже 150 объектов в 22 областях. Это около 40% от всего запланированного объема работ на этот год.

«Было много слухов о том, что финансирование строительства сокращается. Но это является приоритетом Президента, правительства, нашей команды, поэтому финансирование не уменьшается. Вчера был подписан Проект изменений в государственный бюджет 2020. Наши статьи, связанные с дорожным строительством, не изменяются. Финансирование остается в полном объеме. На прошлой неделе правительство приняло постановление, которое дает нам возможность дополнительно привлечь 19,3 млрд грн под государственные гарантии на строительство. То есть у нас все по плану,»

— рассказал глава Укравтодора Александр Кубраков.

Напомним, на дорожные работы в этом году планируется потратить 85 млрд грн (31 млрд грн — из Дорожного фонда на дороги государственного значения, 19,3 млрд грн — под государственные гарантии, 35 млрд грн — средства, которые Украина получила в результате победы в Стокгольмском арбитраже ). Однако рассматриваются различные сценарии, и если Нафтогаз распределит прибыль по-другому, то больше средств будет привлечено под государственные гарантии.

На сегодня ведутся работы на нескольких знаковых объектах:

  • Днепр — Киев (М31). Трасса в работе. Кроме 29 километров по которым разрабатывается технико-экономическое обоснование. На объекте сейчас одновременно работает 4 подрядчика в двух областях. Планируется завершить работу на данной трассе в нынешнем году.
  • Васильевка — Бердянск (М30). Некоторые участки трассы уже вводятся в эксплуатацию. Общая протяженность дороги — 136 км, в этом году будет отремонтировано 118,7 км Планируется завершить эту дорогу первой, до начала туристического сезона.
  • Станица Луганская — Северодонецк. Официальный старт работ запланирова на сегодня, 9 апреля. Будет отремонтировано несколько участков общей протяженностью 130 км. Срок окончания работ — июль 2020.
  • Мост через р. Днепр в Запорожье. Проведены все подготовительные работы. Сейчас ожидается разрешение от ДАБИ. Как только оно будет получено (ориентировочно 9 апреля), начнутся работы непосредственно на мостовом переходе.

В условиях карантина 

По информации главы Укравтодора, все подрядчики следуют рекомендациям МОЗ. Основной акцент — на специальных мероприятиях для безопасной транспортировки и работы сотрудников: обеззараживании транспортных средств и помещений, регулярном измерении температуры тела работников, доставке необходимых продуктов, уменьшению количества контактов работников с людьми из группы риска.

Ответственность за ведение деятельности в условиях карантина лежит на подрядчиках. Возникают некоторые проблемы, которые решаются в ручном режиме. Например, у иностранных подрядчиков были трудности с доставкой инженеров на объекты, поэтому они заказывали спецрейсы.

Сейчас в некоторых областях установлены ограничения для транспортных средств на на въезд и выезд. Однако все команды на местах имеют необходимые разрешения на передвижение между областями. Даже в Черновицкой области, несмотря на строгие карантинные условия, работы также не останавливаются. Сейчас осуществляется капитальный ремонт дороги М-19. На этом объекте подрядчик заранее собрал строительные материалы и через неделю начнутся активные работы. На дороге Р-62 в этом году планируется строительство дороги и двух мостов. Все необходимые продукты и строительные материалы поставляются регулярно, без задержек.

Доставка щебня на особом контроле 

Как отметил председатель Укравтодора, чтобы разгрузить украинские дороги достигнуты договоренности с Укрзализныцей по содействию в работе перевозки дорожно-строительных материалов. В рамках проекта действует графиковый режим маршрутных перевозок. При этом, маршрутное отправление осуществляется с привлечением 49 станций, которые обеспечат 96,4% всего объема перевозок щебня. Таким образом планируется ускорить оборачиваемость вагонов в 2 раза.

Подпишись на нашу рассылку

Дайджест главных новостей, презентации оборудования, обзоры мероприятий и многое другое.

*

* Эти поля обязательны для заполнения.

Advertisement

Материалы по теме

Стартовал ремонт на автодороге М-07 Киев – Ковель – Ягодин поблизости от КПП «Ягодин»

Стартовал ремонт на автодороге М-07 Киев – Ковель – Ягодин поблизости от КПП «Ягодин»

Начаты ремонтные работы на 10-километровом подъезде к международному пункту пропуска «Ягодин» – «Дорогуск» на украинско-польской государственной границе.

23 Фев 2022, 09:10

eye-icon

51

comment-icon

0

Госгеонадра провели вторые аукционы в 2022 году

Госгеонадра провели вторые аукционы в 2022 году

В ходе торгов реализовали 14 специальных разрешений на пользование недрами

21 Фев 2022, 09:10

eye-icon

22

comment-icon

0

Стартовало масштабное строительство Ямпольского моста на украино-молдавской границе

Стартовало масштабное строительство Ямпольского моста на украино-молдавской границе

Подготовительные работы на одном из флагманов президентской программы Большое строительство завершено. Подрядная организация начинает возводить мостовой переход через реку Днестр близ Ямполя.

17 Фев 2022, 11:25

eye-icon

42

comment-icon

0

Advertisement